2022国家公务员行测判断推理“真假话”题目怎么解?
【导读】在2022国家公务员考试中,行测判断推理是必考的部分,其中有一种题型是“真假话”题目,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,接下来就带大家具体了解一下2022国家公务员行测判断推理“真假话”题目怎么解吧。
1、了解“真假话”题目特点
此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:
2、实例训练
张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。
张说:“通过的不是我”;
王说:“通过的是张”;
李说:“通过的不是王”;
孙说:“通过的是李”。
四人中只有一个人说的是真话。
请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?
A.孙 B.李 C.王 D.张
【解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。
以上就是2022国家公务员行测“真假话”题目解题方法介绍,还给大家列举除了具体的例题,大家可以好好去体会和训练,祝大家取得好成绩!
-
国考申论写作模版下 载512057 下载数 24
-
2025年国考面试:国税回应话术下 载283471 下载数 39
-
2025年国考面试:国税点评话术下 载288653 下载数 13
-
2025年国考面试:点评八大王炸话术下 载370013 下载数 11
国家公务员(网络面授)相关文章推荐
|国家公务员(网络面授)最新文章推荐
|国家公务员(网络面授)最新经验推荐
- 5月份初级会计考试考前提醒!初会考试必带物品及注意事项
- 2025年高级经济师考试安排及考前重难点突破
- 教资考试带什么证件?
- 教资科目一作文没写完扣多少?
- 教资科二卷面考多少能过?
- 教资考试注意事项有哪些?
- 教资150分要考多少分才及格啊?
- 教资科目一作文多少分?
- 教师资格证会过期吗?
- 教资考试需要带身份证吗?
-
张颖
19:00-20:00 19:00-20:00
让一部分人先用好AI:学会三招提示词技巧,让你的AI真正懂你
AI启航
-
环球网校
19:00-22:00 19:00-22:00 05月08日 19:00-22:00
22周年庆收官盛典
公司活动
-
曹骏
20:00-22:00 20:00-22:00 05月09日 20:00-22:00
99%新人不知道的自媒体变现真相
AI自媒体
-
曹骏
20:00-22:00 20:00-22:00 05月10日 20:00-22:00
素人小白AI自媒体变现之路
AI自媒体
-
张君
19:00-20:30 19:00-20:30 05月15日 19:00-20:30
二建考完·进阶一建启动会
一级建造师
-
2025年国考面试:国税回应话术 283471下载数 39 下 载
-
2025年国考面试:国税点评话术 288653下载数 13 下 载
-
2025年国考面试:点评八大王炸话术 370013下载数 11 下 载
- 01 北京大约多久能解除疫情?
- 02 《中华人民共和国车船税法》全文
- 03 医师级别划分 十二级
- 04 这几种情况千万不要考消防工程师证书
- 05 2020年开年全球大事件你知道吗?
- 06 公务员存在不同级别 一级科员和一级行政执法员区别在哪
- 07 博士,硕士,研究生哪个学历高
- 08 中级资格证书有哪些
- 09 成人高考和自考有什么区别