2022国家公务员行测判断推理“真假话”题目怎么解?
【导读】在2022国家公务员考试中,行测判断推理是必考的部分,其中有一种题型是“真假话”题目,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,接下来就带大家具体了解一下2022国家公务员行测判断推理“真假话”题目怎么解吧。
1、了解“真假话”题目特点
此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:
2、实例训练
张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。
张说:“通过的不是我”;
王说:“通过的是张”;
李说:“通过的不是王”;
孙说:“通过的是李”。
四人中只有一个人说的是真话。
请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?
A.孙 B.李 C.王 D.张
【解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。
以上就是2022国家公务员行测“真假话”题目解题方法介绍,还给大家列举除了具体的例题,大家可以好好去体会和训练,祝大家取得好成绩!
国家公务员(网络面授)相关文章推荐
|国家公务员(网络面授)最新文章推荐
|国家公务员(网络面授)最新经验推荐
- 二级建造师《工程法规》每日一练5.17
- 中级经济师《经济基础知识》每日一练5.17
- 中级经济师考试难度如何?学习建议与实战经验分享
- 成人提升学历在哪里报名
- 中级经济师考试难度如何?该如何应对?
- 中级经济师考试揭秘:难度如何?怎么攻克?
- 上海成人本科有哪些学校
- bec报考要求是什么
- 建环专业有必要考研吗?
- 中级会计机考怎么做大题