首页 直播 App
当前位置: 首页 > 国家公务员(网络面授) > 国家公务员(网络面授)文章 > 2022国家公务员行测判断推理“真假话”题目怎么解?

2022国家公务员行测判断推理“真假话”题目怎么解?

发布时间:2021-11-03 11:19 来源:环球网校 点击量: 372

国家公务员(网络面授)报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区:

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

【导读】在2022国家公务员考试中,行测判断推理是必考的部分,其中有一种题型是“真假话”题目,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,接下来就带大家具体了解一下2022国家公务员行测判断推理“真假话”题目怎么解吧。

2022国家公务员行测判断推理“真假话”题目怎么解.png

1、了解“真假话”题目特点

此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:

2、实例训练

张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。

张说:“通过的不是我”;

王说:“通过的是张”;

李说:“通过的不是王”;

孙说:“通过的是李”。

四人中只有一个人说的是真话。

请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?

A.孙 B.李 C.王 D.张

【解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。

以上就是2022国家公务员行测“真假话”题目解题方法介绍,还给大家列举除了具体的例题,大家可以好好去体会和训练,祝大家取得好成绩!

资料下载 精选课程 真题练习
  • 张方

    19:00-20:00 19:00-20:00 05月21日 19:00-20:00

    建筑人如何把握职场“新”赛道

    一级建造师

  • 环球网校

    19:00-19:51 19:00-19:51 05月23日 19:00-19:51

    课代表直播|晋升-混凝土工程创效

    一级建造师

  • 黄静

    19:00-20:30 19:00-20:30 05月23日 19:00-20:30

    转战评估考试 如何多证联动备考

    一级建造师

出版物经营许可证|京B2-20210770| 京公网安备 11010802033350号|京ICP备16038139号|节目制作经营许可证(京)字20130号|京网文(2021)2566-713号
知春路校区:北京市海淀区知春路7号致真大厦D座4层北区(地铁10号线西土城出A口)|邮编:100191
版权所有 2003-2021 北京环球创智软件有限公司|联系客服|营业执照