公务员省考逻辑判断真假话问题如何解决

  • 原创经验
  • |
  • 更新:
  • |

公务员行测这一科目包含多种题型,其中判断推理部分,从本质上来讲其考查的是各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目。这类型题目,只要掌握解题方法,并不难,下面就带大家一起来探究一下真假话题目如何理清条件,让思维更清楚,快速做题。


具体内容

  1. 1

    题目认知——基础题型“一真三假”

    例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

    如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

    A.所有的柜子里都有购物袋

    B.所有的柜子里都没有购物袋

    C.所有的柜子里都没有购物礼品

    D.第三个柜子里有食品

    【解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。

    根据第一个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。

    其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。

    公务员省考逻辑判断真假话问题如何解决

  2. 2

    小试牛刀——升级之两真两假

    例题:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

    爸爸说:“我们四人都没准备。”

    妈妈说:“不是我准备的。”

    哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

    妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

    已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

    A.爸爸和妈妈说的是真话

    B.妈妈和哥哥说的是真话

    C.爸爸和妹妹说的是真话

    D.哥哥和妹妹说的是真话

    【解析】D。第一步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。

    妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。

注意事项

  • 关于公务员省考逻辑判断真假话问题解决方法,就给大家分享到这里了,在做题的时候面对真假话需要:第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,可以适当采用假设的思维来解题。相信大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!


作者声明:本篇经验系本人依照真实经历原创,未经许可,谢绝转载。

相关经验