,某企业全年耗用A材料14400公斤,该材料的单位采购价格为10元,每公斤材料年储存成本平均为2元,

2020-07-01 16:23 1488浏览 1回答
,某企业全年耗用A材料14400公斤,该材料的单位采购价格为10元,每公斤材料年储存成本平均为2元,平均每次进货费用为400元。试计算(1)经济批量(2)每年的订货次数(3)存货平均占用的资金(4)存货总成本)

转载请联系作者获得授权,并标注“文章作者”。

后发表回答
温雅
1楼 · 2020-07-01 16:43.采纳回答

经济订货批量=(2*14400*400/2)平方根=2400。订货次数=14400/2400=6。平均占用资金=10*2400/2=12000。存货总成本=(2*14400*400*2)平方根=4800

  • 环球网校

    18:00-22:00 18:00-22:00 02月10日 18:00-22:00

    开年钜惠,买赠加倍

    公司活动

  • 环球网校

    16:00-22:00 16:00-22:00 02月20日 16:00-22:00

    听我说,2025年这么学更高效!

    公司活动

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载
环球网校快问 · 最新文章 · 最新问题
Copy 2018 https://wenda.hqwx.com/ All Rright Reserved. 京ICP备16038139号-3 / Smrz 京ICP备16038139号-3/ 举报电话:400-678-3456 /