七、 (14分) 2×18年1月1日,公司递延所得税负债余额220万元,其中有其他债权投资公允价值变
2020-07-01 15:48
1126浏览
1回答
七、 (14分) 2×18年1月1日,公司递延所得税负债余额220万元,其中有其他债权投资公允价值变动确认的70万元,递延所得税资产余额160万元。当年发生以下相关事项:会计折旧600万元,税法折旧500万元;非公益性捐赠200万元;期末交易性金融资产公允价值变动损失200万元,其他债权投资公允价值变动收益400万元;当期支付质保费30万元(前期计预计负债);支付行政罚款100万元;计提存货跌价准备150万元,应纳税暂时性差异2000万元(含其他债权投资公允价值变动400万元),可抵扣暂时性差异1500万元,当年会计利润9000万元,所得税率25% 。
要求:根据上述资料计算应纳税所得额、
要求:根据上述资料计算应纳税所得额、
转载请联系作者获得授权,并标注“文章作者”。
最新文章|
最新问题|
最新经验
应纳税所得额=9000+100+200+200-30+100+150=9720
当期所得税=9720*0.25=2430
递延所得税负债余额=2000*0.25=500,发生额=500-220=280
递延所得税资产=1500*0.25=375,发生额=375-160=215
借:递延所得税资产215
其他综合收益400*0.25=100
所得税费用2395
贷:递延所得税负债280
应交税费——应交所得税2430