2021年国考逻辑判断推理题考点有哪些?
- 原创经验
- |
- 更新:
- |
判断推理题是公务员考试、事业单位考试中,必然会考的题型,也是我们必须拿到的分数,那么2021年国考判断推理题考点有哪些呢?一起来了解一下。
具体内容
-
逻辑判断-分析推理
1.题型识别:对象与信息匹配
2.试题类型:
①试题类型一特点:选项信息充分
②试题类型二特点:选项信息不充分或排除法无效
3.解题思路:
①试题类型一解题思路:
解题方法:
题干信息确定:直接排除
题干信息不确定:代入排除
②试题类型二解题思路:
解题方法:
最大信息优先原则,确定信息优先原则
解题技巧:
列表法、假设法
-
逻辑判断-翻译推理
1.题型识别:题目出现多个明显的逻辑关联词
2.解题思路:先翻译再推理
Ⅰ假言命题:
翻译:
①形式1:前推后
基本关联词:如果P,那么Q,翻译为:P→Q
替换表述:
如果(假如/若)…那么(就,则)…
只要…就(那么,则)…
要(是,想)…就(那么,则)…
②形式2:后推前
基本关联词:只有P,才Q,翻译为:Q→P
替换表述:
…才…
除非…否则不…
③形式3:不明确关联词
常见关联词:
…是…必不可少的/不可或缺的/必须的/必要的
…是…的前提/条件/基础
…离不开…
翻译方式:不能没有的(最重要的)放在“→”后面
推理:
假言命题的推理规则:
肯前必肯后,否后必否前
否前、肯后,推可能
Ⅱ联言命题:
翻译:A且B
逻辑含义:缺一不可
真假判断:同真才真,一假则假
“且”关系替换表述:
不但…而且…
…但…
虽然…但是…
Ⅲ选言命题:
翻译:A或B
逻辑含义:至少一个
真假判断:一真则真,同假才假
Ⅳ德摩根等价定律:
-(A或B)=-A且-B ;-(A且B)= -A或-B
-
逻辑判断-集合推理
三种换位:①“所有A都是B”可以换位为: 有的B是A
②“所有A都不是B”可以换位为:所有B都不是A
③“有的A是B”可以换位为: 有的B是A
推理: “有的A是B”能否推出“某个A是B”?( 不能 )
“所有A都不是B”能否推出“有的A不是B”?( 能 )
“有的A不是B”为真,“有的A是B”真假能确定吗?( 不能 )
递推:从A→B,B→C,要想得到A→C,必须满足的条件是:
①题干出现同样的关键词
②B的范围是所有
-
逻辑判断-真假推理
1.题型识别:题干存在若干论断并且明确(限定)真假
2.解题思路:①找关系,②看其余
3.矛盾关系特点:必有一真必有一假
矛盾关系常见表现形式:
A 与 -A
所有S都是P 与 有的S不是P
所有S都不是P 与 有的S是P
P→Q 与 P且-Q
A且B 与 -A或-B
A或B 与 -A且-B
4.两组反对关系+真假性:
①两个所有,必有一假;
②两个有的,必有一真。
-
逻辑判断-日常推理
解题技巧:
四个原则:主题一致、主体一致、从弱原则、整体优先
-
逻辑判断-论证
1.论证基本原则:话题一致2.加强方法:
搭桥
(力度最强)
排除他因
对比实验(有A有B,无A无B)
加强论据
重复论点
3.削弱方法:
因果倒置 否论点(否前提)
(力度最强)
拆 桥 对比实验
(力度中等)
另有它因 否论据
(力度最弱)
类比推理
考查内容:
二元关系:同一关系(或全同关系)、交叉关系、并列关系(矛盾关系、反对关系)、包含关系(组成关系、种属关系)、属性关系、对应关系、条件关系、语法关系、语义关系