公司班车运费发票是否能抵扣进项税

2019-09-14 12:28 454浏览 1回答
公司班车运费发票是否能抵扣进项税

转载请联系作者获得授权,并标注“文章作者”。

后发表回答
服务hi你
2楼-- · 2019-09-14 12:36

问:我公司,接送员工上下班的车辆外包给运输公司,运输公司开具运费发票,我单位能否抵扣7%的进项税?

《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)规定:第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

根据上述规定,贵公司外包运输公司接送员工上下班,属于为员工提供非货币性福利。用于集体福利的运输费用,按规定不得抵扣进项税额。因此,贵公司取得运输公司开具的运费发票,不能按照运费发票上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算抵扣进项税额。

环球网校快问 · 最新文章 · 最新问题
Copy 2018 http://wenda.hqwx.com/ All Rright Reserved. 京ICP备15032243号-1 / Smrz 京ICP备15032243号-1/ 举报电话:400-678-3456 /