企业已有固定资产价值960万元,已经计提折旧320万元,其中上月已经提足折旧额仍继续使用的60万元,

2020-07-17 11:00 2100浏览 1回答
企业已有固定资产价值960万元,已经计提折旧320万元,其中上月已经提足折旧额仍继续使用的60万元,另一台设备上月已经达到预计可使用状态尚未投入使用的20万元,采用年限平均法计提折旧,月折旧率为1%,当月计提的折旧额是( )万元。

A8.8

B9

C9.2

D

转载请联系作者获得授权,并标注“文章作者”。

后发表回答
金成
1楼 · 2020-07-17 11:11.采纳回答

您好,已提足折旧仍继续使用的固定资产不计提折旧。

上月已经达到预定可使用状态的,虽然未投入使用,但正常计提折旧。

所以本月需计提折旧的固定资产价值=960-60=900万元,当月应计提折旧额=900×1%=9万元。

  • 吴睿岚

    19:00-20:00 19:00-20:00 03月21日 19:00-20:00

    AI制图如何实现零门槛商业变现

    AI高效办公

  • 高老师

    20:00-22:00 20:00-22:00 03月21日 20:00-22:00

    (回放)AI时代破局指南!解锁2025职场超能力

    AI高效办公

  • 曹峥

    20:00-23:00 20:00-23:00 03月24日 20:00-23:00

    (回放)一节课讲透DeepSeek深度应用

    AI高效办公

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载
环球网校快问 · 最新文章 · 最新问题
Copy 2018 https://wenda.hqwx.com/ All Rright Reserved. 京ICP备16038139号-3 / Smrz 京ICP备16038139号-3/ 举报电话:400-678-3456 /