江南公司一项固定资产的原价为50 000元,预计使用年限为5年,预计净残值为1 000元。甲公司按双
2020-06-23 15:29
745浏览
1回答
江南公司一项固定资产的原价为50 000元,预计使用年限为5年,预计净残值为1 000元。甲公司按双倍余额递减法计提折旧,;如果用税法采用平均年限法,预计使用年限为5年,预计净残值为1 000元。请分别计算一下5年中每年末的账面价值和计税基础,判断暂时性差异类型,算出每年末暂时性差异余额,如果所得税税率为25%,算出每年末递延所得税资产或递延所得税负债余额,算出本年递延所得税资产或递延所得税负债发生额。麻烦教我一下,写一下计算过程
转载请联系作者获得授权,并标注“文章作者”。
最新文章|
最新问题|
最新经验
双倍余额递减法
第一年折旧=50000*0.4=20000,账面价值=50000-20000=30000
第二年折旧=30000*0.4=12000,账面价值=30000-12000=18000
第三年折旧=18000*0.4=7200,账面价值=18000-7200=10800
第四年折旧=(10800-1000)/2=4900,账面价值=10800-4900=5900
第五年折旧=4900
直线法
每年折旧=(50000-1000)/5=9800
第一年计税基础=50000-9800=40200
第二年计税基础=40200-9800=30400
第三年计税基础=30400-9800=20600
第四年计税基础=20600-9800=10800
每年的差异就是相减,然后乘以25%就是递延所得税资产余额,本期余额减去上期余额就是本期发生,若是增就是增加递延资产,若是减就是减少递延资产,而不是确认递延负债