保险代理合同需要缴纳印花税吗?

2019-10-13 09:11 496浏览 1回答
保险代理合同需要缴纳印花税吗?

转载请联系作者获得授权,并标注“文章作者”。

后发表回答
牙嫂子
2楼-- · 2019-10-13 09:49

委托代理合同不需交纳印花税。

委托代理合同不是《印花税暂行条例》所列举的应税合同类型,所以,不需要交纳印花税。

《印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭征;

(二)产权转移书据;

(三)营业帐簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证。

环球网校快问 · 最新文章 · 最新问题
Copy 2018 http://wenda.hqwx.com/ All Rright Reserved. 京ICP备15032243号-1 / Smrz 京ICP备15032243号-1/ 举报电话:400-678-3456 /