一建考试后通过了,二建还可以使用吗?

144
作者 黄灿桦
2019-01-10 19:32 字数 1217 阅读 413评论 0

  一建考试后通过了,二建还可以使用吗?我手里有一个二建证书,想考一建,那么一建考试后通过了,二建还可以使用吗?

  网友咨询:通过一级建造师考试,二建还可以使用吗?

  回答:

  通过考试不代表已经注册的二级建造师的证就没用了。但是你要是注册一级建造师之前,必须注销二级建造师证书,这个直接交到公司办就可以了。要是换家公司注册的话是行不通的,没有注销之前,一级建造师证书是不能办理注册手续的,这个是建造师注册的规定 没注销前有记录在案,即使换了家公司应该也注册不了。还会被建设部判为违规注册。建设部建造师注册实施办法 六、其他第二十七条 一级建造师注册后,在领取注册证书和执业印章时,应当同时向申请地省级建设主管部门交回原建筑业企业一级项目经理资质证书,省级建设主管部门负责证书销毁并报建设部备案。具体办理流程以及步骤还需要你去省建设主管部门办理执业注册的部门去详细询问一下。

免费资料下载 考试重点一键环球网校去下载

一级建造师      执业药师考试
登录 后发表评论
0条评论
还没有人评论过~

环球网校快问 · 文章RSS订阅 · 问答RSS订阅 · 最新文章 · 最新问题
Copy 2018 http://wenda.hqwx.com/ All Rright Reserved. 京ICP备15032243号-1 / Smrz 京ICP备15032243号-1/ 举报电话:400-678-3456 / Zggsrz